Директор Третьяковки Зельфира Трегулова с Владимиром Путиным. Фото: Kremlin.ru.

«В Калининграде нет ни одного музея русского искусства»

Прозрение от руководителя «Третьяковской галереи»

Федеральные деятели культуры вновь бьют тревогу: в Калининградской области отсутствует системное продвижение русского искусства. На этот раз  озабоченность высказала генеральный директор музейного объединения «Третьяковская галерея» Зельфира Трегулова, прибывшая в Калининград вместе с президентом России Владимиром Путиным на совещание по вопросу создания культурно-образовательных комплексов в субъектах Российской Федерации.

«Я думаю, что мы будем стараться показывать здесь очень важные произведения отечественного искусства, поскольку в какой-то обозримой близости к Калининграду нет ни одного музея, который бы серьезно представлял русское искусство», — заявила журналистам Трегулова по итогам совещания.

В качестве успешного примера культурной «русификации» калининградцев, руководитель Третьяковки привела показ картины «Московский дворик» русского художника-передвижника Василия Поленова (выездная выставка картины состоялась летом 2018 года в стенах бывшего германского собора в центре Калининграда). По словам Трегуловой, «это был очень точный и правильный выбор».

Ранее «НьюсБалт» цитировал руководителя департамента музеев Министерства культуры России Владислава Кононова, который в интервью «Литературной газете» заявил о проблеме «германизации» в музейном деле Калининградской области.  

«Никто не говорит о запрете выставок немецких художников, но мы не должны забывать, что это – наша земля. И отдавать приоритет соответственно, в том числе в музейном деле», — сказал Кононов.

Стоит также напомнить, что в 2018 году Министерство культуры и туризма Калининградской области, возглавляемое Андреем Ермаком, саботировало значимый юбилей в русской истории самого западного региона РФ. Речь идет о 260-летии вхождения Восточной Пруссии в состав России (22 января 1758 года в Кёнигсберг победоносно вошли русские войска, и на четыре года эта земля стала Российской империей). Одновременно в 2018 году региональные чиновники от культуры поспособствовали празднованию совсем не круглой даты — 242-летия со дня рождения уроженца Кёнигсберга, сказочника Гофмана. Тогда в Калининградском государственном историко-художественном музее состоялась выставка «Гофман — ХХI век», кроме того, калининградские власти помогли выставить «Гофманиану» в Берлине.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ: «Логово евророссиян»: чем опасен калининградский музей «Фридландские ворота»