Первые калининградцы. Фото: Vladimirvoronov.ru.

Уволен единоросс, назвавший первых калининградцев «мародёрами и уголовниками»

Незнание истории не освобождает от ответственности

Функционер «Единой России» Андрей Кравченко, назвавший первых калининградцев «мародёрами и уголовниками», уволен с поста замглавы регионального исполкома партии. Об отставке сообщил лидер калининградских единороссов Андрей Кропоткин. 

«Незнание истории не освобождает от ответственности. Сегодня мной принято решение уволить из регионального исполкома партии «Единая Россия» Андрея Кравченко за неуважительные слова по отношению к нашим предкам и всем жителям Калининградской области. Мне очень жаль что у нас есть люди, которые так думают и говорят.  Эта позиция в корне расходится с тем, что думаю и чувствую я. Все переселенцы — герои нашего времени. И мы должны быть им благодарны», — написал Кропоткин на своей странице в «Фейсбуке».

«НьюсБалт» напоминает, что несколько дней назад Кравченко в интервью заявил, что «когда город восстанавливали после войны, сюда приехали по большей части маргиналы — ссыльные, мародёры, уголовники».

«Если взять Магадан, то туда ссылали профессуру, интеллектуальную элиту. Здесь всё наоборот: люди с очень пошатнувшейся „кредитной историей“. Они заселились в особняки, ничего не созидали, ломали полы и окна, потом всё сжигали — чисто потребительское отношение. Этот негативный задел отложил свой отпечаток», — считает Кравченко.

По мнению историка Владимира Шульгина, русофобская проговорка Кравченко  – это результат 30-летнего навязывания калининградцам комплекса неполноценности с сепаратистским уклоном. 

«Аналогичные процессы происходили в местной системе Минкультуры (музеи, библиотеки, дела писательские). Верх везде взяли «клеветники России», — констатирует историк.