Наказание за реабилитацию нацизма в сюжете про Дустина. Стоп-кадр Первого канала.

«Подонок конченый!»: на Первом канале осудили выходку Дустина на 9 Мая

В настоящее время по делу о «гитлеровцах-жертвах» назначена лингвистическая экспертиза

Сегодня, 21 мая, в прямом эфире на Первом канале в программе «Время покажет» (смотреть с 2:22:00) эксперты обсудили провокацию жителя города Балтийска Калининградской области Сергея Дустина, который 9 Мая демонстративно поклонился могилам солдат гитлеровского вермахта, сказав на камеру, что «никаких фашистов здесь нет». Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» приводит фрагменты оценок поступка гражданина (подробнее о выходке члена «Яблока» Дустина читайте в материалах «Щепотка дуста» и «При молчании такие акции будут считаться приемлемыми»).

Российский журналист, гендиректор радиостанции «Говорит Москва» Владимир Мамонтов:

«Девятого мая мы отдаём дань победителям, так что нечего цветочки класть. Ведь кому кладут цветы? Солдатикам? Наверно, может быть. Хотя меня не заставишь. Фашистам. А фашистам я не собираюсь ничего класть. И не собираюсь с ними „примиряться“. С немцами я давно уже примирился, а с фашистами не собираюсь мириться».

Депутат Госдумы и член центрального штаба ОНФ Алексей Журавлёв

«Моё отношение однозначное. Даже говорит нечего. От трёх до пяти (имеется в виду лет; такова вилка уголовной ответственности по ст. 354.1 „Реабилитация нацизма“. — «НьюсБалт»). Девятого мая, в день нашей Победы, он туда попёрся специально, чтобы приравнять Советский Союз и Германию. Мол, ну в чём разница. Подонок конченый!» 

Сенатор, член комитета Совета Федерации по международным делам Олег Морозов:

«Он (Дустин) абсолютно чётко произнёс: он возлагает цветы  «жертвам войны». Вот я всегда задаю себе вопрос — кто прав, кто виноват в Гражданской войне в России, которая унесла 9 млн наших граждан? У меня нет ответа, и у никого нет. Потому что это братоубийственная война. А вот Великая Отечественная война — тут всё ясно. Есть жертвы войны, а есть те, кто эти жертвы создал. Вот там (в Балтийске. — «Ньюсбалт») лежит 4 тыс. солдат вермахта. Слушайте, а может, среди них вообще лежит человек, который не то что цветов не достоин, у него руки, может, по локоть в крови. Крови по горло!»

Старший помощник начальника Управления СКР по Калининградской области Наталья Гацко, также принявшая участие в программе «Время покажет» подытожила.

«Предметом доследственной проверки является не само возложение, а монолог, которым гражданин сопроводил церемонию. Сделать однозначный вывод о наличии или отсутствии в высказываниях состава преступления позволит лингвистическая судебная экспертиза, которая уже назначена и проводится. В частности, экспертам предстоит ответить на вопросы, поставленные следователем: содержатся ли в произнесённых фразах сведения, оскверняющие символы воинской славы России либо отрицающие факты, установленные приговором международного военного трибунала», — сказала Наталья Гацко в эфире программы «Время покажет».