Леонид Решетников. Иллюстрация: Rusorel.info.

Разрывать родную историю по-решетниковскому — «беда и недоразумение»

Мнение доктора исторических наук Владимира Шульгина

Разрывать родную историю, как это периодически происходит в российской общественной организации «Общество развития русского исторического просвещения „Двуглавый орёл“» — «беда и недоразумение». Такое мнение высказал доктор исторических наук Владимир Шульгин, комментируя решение главы общество «Двуглавый орёл» Константина Малофеева отправить в отставку с поста исполнительного директора генерал-лейтенанта СВР Леонида Решетникова.

«НьюсБалт» дополняет, что на днях в патриотическом общественно-политическом пространстве России произошли принципиальные кадровые изменение, которые некоторые СМИ даже назвали «революцией». По данным портала Octagon.media, Решетников прекращает сотрудничество с историческим обществом «Двуглавый орёл», поскольку там, со слов Решетникова, «началась масштабная перестройка как в структурном, так и в содержательном смысле».

Издание «Русская народная линия» характеризует роль Леонида Решетникова в создании «Двухглавого орла» так:

«Леонид Петрович Решетников является не только заметной общественной фигурой, он стал ещё и самым ярким выразителем определённого круга идей, которые условно можно назвать необелогвардейскими. Поэтому можно даже сказать, что «Двуглавый орёл» в том виде, в каком общество существует ныне, — детище Леонида Петровича. Идеология «Двуглавого орла» была и остаётся агрессивно антисоветской. При всё более охватывающей общество ностальгии по СССР, популярности всего советского, такая партия могла иметь популярность разве что среди остатков русской эмиграции, но никак не в России».

Доктор исторических наук из Калининграда, действительный член Академии геополитических проблем Владимир Шульгин, в интервью порталу Rusmir39.ru поддержал кадровое решение Малофеева. 

«Полностью согласен. Разрывать родную историю, верша внутри неё войну одного периода против другого — беда и недоразумение, которым пользуется противник с его „разделяй и властвуй“», — сказал историк.

По его мнению, подход Леонида Решетникова ведёт к неисторической апологии 19-го века.

«И, наоборот, к столь же одностороннему шельмованию 20-го века, трагичного, конечно… но поучительного, если хотим исправить системные нестроения, а не скользить по поверхности», — заключил Шульгин.

«НьюсБалт» уже не раз подчёркивал, что применительно к стратегическому российскому региону — Калининградской области, агрессивная десоветизация, взлелеянная последователями Решетникова, ведёт в конечном итоге к очернению подвига советского народа — победителя в Великой Отечественной войне, что лишь на́ руку Западу. Один из свежих примеров — призыв калининградских краеведев-любителей уничтожить изображение Красной звезды на довоенном архитектурном объекте в Калининграде под предлогом «неисторичности» символа Победы (подробнее читайте: Калининградские поклонники «Старого Фрица» посягнули на Красную звезду).