Та самая сгнившая немецкая вывеска. Фото их архива newsbalt.ru

«Для нас эти игры с историческими надписями — очень чревато»

Мнение главы Службы охраны объектов культурного наследия Калининградской области Евгения Маслова

Руководитель Службы охраны объектов культурного наследия Калининградской области Евгений Маслов высказался по поводу разного рода немецких надписей, ещё встречающихся в самом западном российском регионе. В интервью порталу kgd.ru главный «охранитель» прокомментировал утраченную надпись Kreuz-Apotheka на реконструированном доме по улице Фрунзе в Калининграде.

«Надпись — это не предмет охраны, мы никогда не настаивали на её восстановлении. Но собственник планировал это сделать. У меня есть личная позиция как исследователя, человека с определёнными убеждениями. Есть ли целесообразность в её восстановлении? Для нас эти игры с историческими надписями, с их сохранением и тем более восстановлением утраченных — это очень чревато», — сказал Маслов.

Историк уточнил, что в своё время писал диссертацию, которая — цитата — «затрагивает историю региона в том числе в контексте общесоюзного развития после войны».

«Я обстоятельно изучал переселенцев, и вы бы знали, какой поток обращений был к советским властям, чтобы все вот эти надписи немецкие просто уничтожали. Потому что это мешало адаптироваться местному населению, это было напоминанием о пребывании здесь фашистов, о злодеяниях фашистов во время войны. Это очень тяжело. И тогда была масса обращений с вопросами: «Когда будут вытравлены все эти надписи?» Для нас это не игрушки, для нас это сложно», — подчеркнул Маслов.

Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» дополняет, что на днях своё слово насчёт немецких надписей в публичном пространстве сказала и прокуратура. Надзорное ведомство внесло предписание удалить новодельную немецкоязычную надпись Neuhausen на стене дома в городе Гурьевске. При немцах этот населённый пункт носил название Нойхаузен: от имени замка тевтонов, устроивших племени пруссов геноцид. А последним довоенным владельцем замка Нойхаузен был военный преступник Эрих Кох, также устроивший геноцид уже советских людей на территории Украинской ССР. Уже 75 лет город носит имя Героя Советского Союза Степана Гурьева.