Как борются с коммерческой латиницей в Дагестане. Коллаж: Newsbalt.ru.

«Ощущение, что в чикагских трущобах находишься»

Новый руководитель Дагестана Сергей Меликов начал борьбу с чуждоязычием в общественном пространстве России.

Новый руководитель Дагестана Сергей Меликов поручил очистить Махачкалу от англоязычных вывесок.

На заседании совета по развитию градостроительства бывший заместитель главнокомандующего войск Росгвардии сказал, что «такая реклама не отвечает никаким нравственным ценностям».

«К рекламе отношу в том числе и различные вывески в торговых точках. Мне очень «нравится» такая интеграция Дагестана к западным странам. У нас если какое-нибудь кафе, то оно обязательно будет называться или Los Angeles, или San Francisco, или Havana. Причём, написано на латинском языке. Что – больше писать не на чем? Других букв нет, кроме латинских? Особенно в современных условиях, когда всё зло идёт оттуда. А мы позиционируем эти названия», — заявил Сергей Меликов.

И.о. главы Дагестана предложил называть фирмы и магазины в соответствии тому месту, «в котором мы проживаем».

«Пусть это будут «Дербентские огни», «Дагестанский рассвет», что угодно. А то ощущение, что в чикагских трущобах находишься», — подытожил Меликов.

По сообщению в соцсетях, сотрудники администрации Махачкалы уже начали выполнять поручение руководителя. В частности, накануне была демонтирована вывеска и рекламные плакаты с магазина спорттоваров New Balance, что вызвало истерику у коммерсантов. Вместо того, чтобы согласиться с доводами о засилии иностранных слов, интернет-провокаторы призывают «показательно судиться» с властями.

Стоит отметить, что несколько дней назад на эту тему высказался писатель, публицист Николай Стариков:

«Вывески должны быть на русском языке. А то у нас пройдёшь по Москве-Питеру – сплошные shopы и так далее. Причём, есть законодательный акт – английский язык может быть у вас на вывеске. Мы же не запрещаем. Туристы ходят и так далее. Но русское слово должно быть в несколько раз больше. Рублём надо наказывать. Поверьте, всё можно за несколько месяцев в спокойном режиме привести в порядок».

«НьюсБалт» добавляет, что в Калининграде борьба с коммерческим иноязычием начала приносить свои плоды. Так, местная фирма «Европейские кондитерские» видоизменила вывеску на своём новом заведении в здании мэрии Калининграда с немецкоязычного Königsbäcker на русский перевод — «Королевский пекарь». 

Напомним, что несколько дней назад заслуженный артист России Валерий Сюткин призвал участников шоу «Голос» исполнять песни на русском языке.

«Напоминаю всем участникам – ну так хочется что-то слышать на нашем родном русском языке. Такое впечатление, что мы с вами находимся в Калифорнии или в штате Коннектикут», — сказал Сюткин.