Дом Советов по проекту Темрюка Бориева. Иллюстрация: goldtrezzini.ru

Архитектор Темрюк Бориев: Очевидна уникальность и самобытность Дома Советов в Калининграде

Символ Калининграда вошёл в число финалистов престижного архитектурно-дизайнерского конкурса в Санкт-Петербурге

Пока губернатор Калининградской области Антон Алиханов объявлял о сносе Дома Советов, в Санкт-Петербурге на престижнейшем (почётный председатель международного совета конкурса – директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский) архитектурном конкурсе «Золотой Трезини» в число финалистов в номинации «Лучший проект общественного пространства» вошёл проект «Дом Советов в Калининграде» архитектора Темрюка Бориева.

Основная идея проекта заключается в минимальном вмешательстве в архитектуру Дома Советов, одного из символов Калининграда. Узнав о таком совпадении, координатор общественной группы «Дом Советов – народное достояние» Максим Макаров написал в своём телеграм-канале «Пистолет Макарова»:

«Почти уверен, что этот проект станет лучшим в своей номинации! Думаю, что такие чудеса не могут быть случайным совпадением… Нам свыше послан прямой визуализированный намёк: „Руки прочь от Дома Советов!!!“».

Темрюк Бориев

Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» взял экспресс-интервью у архитектора, выпускника МАРХИ, Темрюка Бориева.

— Уважаемый Темрюк, когда Вы услышали новость о планируемом сносе Дома Советов в Калининграде, что Вы испытали чисто эмоционально?

— Честно говоря, первой реакцией было удивление. Насколько я знаю, раньше вопросов к конструктивной надёжности Дома Советов не было. Десятки, а может и сотни архитекторов предлагали своё видение реконструкции Дома Советов и развития прилегающей территории, по заданию администрации города проводились архитектурные конкурсы, и теперь выясняется что всё зря?

— Что для Вас, как для профессионала в сфере архитектуры и градостроения, значит потеря такого монументального здания?

— С точки зрения архитектуры, Дом Советов – яркий пример советского модернизма. Здание очень самобытное и по праву многие называют его символом города. Понятно, что не всем оно нравится в текущем состоянии. Но Дому Советов можно придать современный облик, заменить фасадные панели, добавить больше стекла. И при этом сохранить его уникальность и самобытность. Площадь перед Домом Советов сделать местом притяжения, культурным центром города. Надо «вдохнуть жизнь» в это место, и тогда жители города совсем иначе будут воспринимать само здание и, скорее всего, полюбят его.

— Существует ли с Вашей точки зрения компромисс в этой истории?

— Если здание действительно находится в аварийном состоянии, и усиление несущих конструкций невозможно или экономически необоснованно, то, конечно, надо сносить. Если же это не так, то здание нужно реконструировать, скорее всего, за разумные деньги.

Дом Советов по проекту Темрюка Бориева. 

Согласно концепции реконструкции Дома Совета, предложенной Темрюком Бориевым при сотрудничестве с ООО «Гипрогор проект», предусмотрен полный демонтаж существующих железобетонных фасадных панелей и устройство вентилируемого фасада.

«Сейчас Центральная площадь Калининграда выглядит как большой пустырь. Для возвращения ей человеческого масштаба проект предлагает создание многофункционального пространства в двух уровнях. Основная идея проекта заключается в минимальном вмешательстве в архитектуру Дома Советов, одного из символов города. Задача — сохранить узнаваемый облик здания, но в тоже время обновить фасады, сделать их современными и строгими», — сказано в описании проекта.

Проголосовать за этот проект может каждый на сайте международного архитектурно-дизайнерского конкурса «Золотой Трезини». Для участия в голосовании необходимо иметь аккаунт в «Фейсбуке». Ссылка для голосования за Дом Советов —  https://goldtrezzini.ru/nominees/dom-sovetov/