Листовки «Защити Дом Советов от сноса!»

В Калининграде выпустили листовки «Защити Дом Советов от сноса!»

Ветераны войны и труда предупреждают губернатора Алиханова о нежелательных политических последствиях в случае сноса архитектурной доминанты Калининграда

В Калининграде сегодня, 10 ноября, появились листовки «Защити Дом Советов от сноса!». Инициатором выступила группа общественников «Дом Советов – народное достояние».

По словам координатора группы Максима Макарова, листовки будут распространяться по почтовым ящикам калининградцев и с помощью сборщиков подписей. Также на основе листовки общественник планирует подготовить обращение к президенту России Владимиру Путину. Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» публикует текст воззвания.

«Уважаемые калининградцы!

Максим Макаров с листовкой «Защити Дом Советов от сноса!»

5 ноября 2020 года губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил о намерении разобрать Дом Советов, чем шокировал огромное число патриотически настроенных калининградцев. Тех калининградцев, которые до последнего верили его неоднократным обещаниям сохранить самое главное архитектурное сооружение советского периода истории Калининградской области, а также создать в Доме Советов Дом Правительства Калининградской области и федеральных органов власти. Считаем, что обещание губернатора «возродить» здание Дома Советов после его, по сути, ПОЛНОГО сноса, выглядит слабо и неубедительно.

Своими действиями губернатор фактически:

— проигнорировал августовское обращение к нему членов инициативной группы «Дом Советов – народное достояние», среди которых заслуженные калининградские архитекторы, инженеры-строители и ветераны Великой Отечественной войны, в том числе принимавшие участие в проектировании и строительстве Дома Советов;
— не предоставил нам для ознакомления и проведения НЕЗАВИСИМОЙ общественной экспертизы заключение о якобы аварийном техническом состоянии Дома Советов, за которое мы заплатили 20 миллионов наших народных бюджетных рублей;
— не обратился по нашей просьбе к Президенту России для того, чтобы получить федеральное финансирование на достройку и ввод в эксплуатацию Дома Советов (с последующей компенсацией за счёт продажи многочисленных зданий, занимаемых чиновниками в настоящее время);
— поспешил объявить о сносе здания Дома Советов – величественного здания, архитектурная ценность которого по утверждению многих зарубежных и отечественных архитекторов НЕОСПОРИМА.

Причина такой спешки кроется в огромном желании губернатора повторно «попрыгать» на частно-инвесторских «граблях», с которых мы совсем недавно благополучно «спрыгнули», потратив на выкуп Дома Советов в государственную собственность около 400 миллионов рублей, взятых из областного бюджета. Это возмущающее простых калининградцев желание региональной власти привлечь частный бизнес для частной застройки общедоступного пространства центральной части Калининграда, конечно, понятно, но НЕДОПУСТИМО!

Два года назад патриотическая и ветеранская общественность Калининграда поддержала губернаторское решение о дорогостоящем выкупе Дома Советов. Поддержала исключительно по причине огромной государственной, народной и символической значимости сохранения и ввода в эксплуатацию Дома НАШЕЙ российской власти на бывшей германской земле.

И вот в Год памяти и славы, в год 75-летия Победы, героического штурма и взятия Кёнигсберга, ветераны войны и труда, заслуженные строители и архитекторы Калининграда, потомки участников войны получили от губернатора горький «подарок». «Подарок» от человека, за которого мы голосовали на выборах, веря в то, что публичный отказ Алиханова от строительства Королевского замка и его обещание ввести Дом Советов в эксплуатацию являются честной позицией политика, ответственного перед жителями региона.

Напоминаем, что два года назад, перед согласованием выкупа Дома Советов с депутатами Калининградской областной Думы, Алиханов говорил:

«Мы выкупаем объект, уже проведено его техническое обследование — фундаментов, перекрытий и прочего… объект не аварийный, его можно достроить, доделать и привести в нормальное состояние. Думаю, на это уйдет пару лет. Объект для нашего города знаковый и мы будем им заниматься».

Ветераны войны и труда, участники инициативной группы «Дом Советов – народное достояние» считают своим долгом предупредить губернатора о нежелательных политических последствиях, о расколе калининградского общества в случае реализации планов по фактическому сносу Дома Советов.

В будущем году Калининградская область будет отмечать своё 75-летие. Вышеуказанного «подарка» от губернатора калининградцы не заслуживают и надеются на пересмотр поспешного и необдуманного решения о сносе Дома Советов.

Уважаемые калининградцы!

Встанем все вместе на защиту здания Дома Советов!»

НА ЭТУ ЖЕ ТЕМУ:

«Снос Дома Советов в Калининграде вызовет воодушевление у русофобских режимов Польши и Литвы»

«Сносить Дом Советов – это просто преступление»