Калининградский губернатор Антон Алиханов и Вениамин Еремеев после вручения медали «За заслуги перед Калининградской областью». Скриншот: Kgd.ru.

«Сносить Дом Советов – это просто преступление»

Ветеран восстановления Калининграда Вениамин Еремеев высказался против сноса гордости советского градостроительства - Дома Советов

Почётный строитель Калининградской области, ветеран восстановления Калининграда Вениамин Геннадьевич Еремеев – один из тех, кто участвовал в возведении Дома Советов. Он давно пытается достучаться до властей, убеждая в необходимости довести-таки до ума главный недострой нашего региона.

В 1971 году был создан трест «Калининградоргтехстрой». Вениамина Ереемева назначили главным инженером этой организации, призванной внедрять у нас новую технику и технологию в строительство. Уже вскоре трест разрабатывал проекты производства работ и сетевые графики для всех крупных строек в области. На его экспериментально-производственной базе изготавливались самые нужные строителям приспособления и оснастка. А отдел передовых методов труда прямо на стройках проводил обучение бригад рабочих новым приемам и приспособлениям.

Разумеется, к Дому Советов в тресте было особое внимание. И по нему возникали самые разные вопросы.

– Помню, когда разрабатывали проект производства работ на его строительство, пришлось применить щебеночную насыпь двухметровой высоты, так как башенный кран не доставал до верхних этажей здания, – рассказывает Вениамин Геннадьевич. – Однако даже после этого выступающие над крышей шахты лифтов, которые столичные проектировщики умудрились выполнить полносборными, кран не в состоянии был поднять по грузоподъемности.

– А давайте эти шахты выполним из четырёх или восьми отдельных блоков, – предложил я инженерам, разрабатывающим ППР.

– Да вы что, разве можно менять конструкцию, разработанную москвичами?

Пришлось брать ответственность на себя. Но в итоге все получилось.

Именно Еремеев руководил динамическими испытаниями пробных свай, когда началась наша «стройка века». По его словам, под Домом Советов забиты шести- и девятиметровые сваи.

– И там такой запас прочности! – восклицает Вениамин Геннадьевич.

Подчеркивает он и повышенную прочность ограждающих панелей Дома Советов. Делали их по новой на тот момент технологии «шок-бетон». Эта технология, внедренная тогда у нас, получила потом широкое распространение.

К слову, два десятка лет назад, когда обсуждалась достройка Дома Советов, Еремеев тоже участвовал в этой работе, занимался экспертизой замороженного объекта. По его словам, здание находилось в хорошем состоянии. Безусловно, минувшие с той поры годы оказали на Дом Советов какое-то воздействие. Тем не менее Еремеев убеждён: ничего критичного там не произошло. И он возмущён тем, что вместо того, чтобы вдохнуть наконец в это здание жизнь, его вдруг надумали сносить (подробнее о заявленном губернатором Калининградской области Антоном Алиханове сносе читайте в материале «Снос Дома Советов в Калининграде вызовет воодушевление у русофобских режимов Польши и Литвы». — «НьюсБалт»)

Заслуженный строитель не может спокойно обсуждать эту тему. Его мнение: Дом Советов – это не просто достойная архитектурная доминанта Центральной площади Калининграда. Это исторический объект, гордость градостроительства советского периода.

Но если демонтаж всё-таки начнётся, насколько сложен он окажется?

– Будет не просто сложно, а очень сложно, – уверяет Еремеев. – Все эти разговоры про взрывы (в интернете обсуждаются такие варианты — Ред.), конечно, чушь. На все существуют свои технологии. Однако даже при нынешней технике, как говорится, замучаются сносить.

По его оценке, на разборку уйдёт не менее двух лет. А уж сколько денег на это потратят…

– Дешевле и легче Дом Советов всё же достроить. Уже не говоря о том, что сносить его – это просто преступление. Не верю, не хочу верить, что такое случится. Но если кто-то все-таки решится на снос, считаю, нужно выйти к Дому Советов и не позволить его уничтожить.

Источник«Комсомольская правда — Калининград»