Журналист польского канала TVN Анджей Зауха в Кемерово.

Польское враньё о кемеровской трагедии продолжается

Польские телевизионщики так надеялись, что бунт будет

Прошла почти неделя со дня ужасной трагедии в Кемерово, где в пожаре погибли 64 человека, из них большинство – дети в возрасте от 2 до 16 лет. В город съехались зарубежные журналисты, в т.ч. московский корреспондент польского канала TVN Анджей Зауха (в Кемерово, кстати, функционирует серьёзная местная национально-культурная автономия поляков «Аполония». Подробнее о её деятельности читайте здесь). В его изложении обстановка в городе и ситуация вокруг этой трагедии выглядит не совсем так, как в действительности.

В самую пору вводить в польский язык пословицу «О России или плохо, или ничего». Пан Зауха работает в соответствии с этой пословицей и не иначе. Послушаешь его репортажи, и понимаешь, что тебе подсовывают дешёвую пропаганду, и делают это с притворным сочувствием и фальшивыми переживаниями.

Взгляните на фото вверху. Это пан Зауха у стихийного мемориала погибшим на месте пожара изображает на лице скорбь, делает вид, что приехал в Кемерово для честного освещения трагедии. Но трагедия для Заухи – повод для информационного наступления на Россию.

Вот основные тезисы этого словоблуда:

  • Путин испугался народных протестов и со страху объявил общенациональный траур, лишь бы утихомирить кемеровчан;
  • Путин находится у власти 18 лет и причина пожара – законсервированная им старая система управления;
  • люди во многих российских городах требуют отставки Путина, но кремлёвская пропаганда работает на Путина и против народа.

На самом деле ситуация в Кемерово не такая, как живописует пан Зауха. Он ни словом не обмолвился о мерах, предпринимаемых властями для оказания помощи пострадавшим и родственникам погибших.

Банки объявили, что погасят кредиты семьям погибших. Общая сумма выплаченных компенсаций тем, кто потерял родных – 5 млн.руб. Один миллион – из федерального бюджета, один миллион – из регионального и три миллиона от миллиардера Дениса Штенгелова, владельца «Зимней вишни», который проживает в Австралии, но сотрудничает со следствием и готов приехать в Россию для дачи показаний.

Власти делают всё возможное, чтобы облегчить горе кемеровчан. В том числе, помогают следствию, которое уже достаточно продвинулось на пути расследования причин пожара. Задержаны семь подозреваемых, надо полагать, будут ещё «посадки».

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ: СМИ Польши пытаются устроить из кемеровской трагедии «микромайдан»

Президент Путин во время приезда в Кемерово отдельно указал на недопустимость выдачи справок и разрешений за мзду, сейчас правоохранители выясняют, кто и как выдавал документы «Зимней вишне». Местные коррупционеры дрожат, как осиновый лист, опасаясь ответственности. Ничего из этого пан Зауха в своих репортажах не упомянул.

Что-то не слышно, чтобы польские СМИ по следам массовых расстрелов в американских школах говорили о страхах американских президентов перед общественным возмущением, о вашингтонской пропаганде, законсервированной системе доступа к оружию и готовности населения взбунтоваться. Как говорится, скажи мне, кого ты не смеешь критиковать, и я скажу, чей ты раб.

Горе сплотило кемеровчан. Благодаря этой сплочённости бесплодными оказались попытки заинтересованных сил посеять в городе смуту и спровоцировать «русский бунт, бессмысленный и беспощадный».

Пан Зауха так надеялся, что бунт будет. Не вышло. Теперь остаётся только врать польским зрителям о ситуации в Кемерово.