Калининградский общественник Юрий Иванов.

«В Калининграде параллели с Украиной — очень явные»

Интервью калининградского общественника Юрия Иванова

Главный редактор информационно-аналитического портала «НьюсБалт» Андрей Выползов встретился с калининградским общественником Юрием Ивановым, известным принципиальной позицией по сохранению отечественного исторического наследия в самом западном регионе России, погрязшем в ползучей германизации. Не так давно Иванов создал в «Фейсбуке» сообщество «Неизвестный Калининград/Кёнигсберг», в которой рассказывает, как указано в описании, «о славном российском городе Калининграде и Калининградской области».

Калининградец Юрий Иванов с плакатом: «Не хотите помянуть жертв бомбардировки Сталинграда?»

— Уважаемый Юрий, в общественном пространстве Калининграда Вы проявили себя год назад, когда выступили против навязанной властями скорби по «жертвам бомбардировки Кёнигсберга». Напомню читателям, что Вы пришли на остров Канта с плакатом: «Не хотите помянуть жертв бомбардировки Сталинграда?» Скажите, как отнеслись к гражданской инициативе ваши друзья, коллеги?

— Отнеслись спокойно. У меня достаточно друзей, которым, не по душе разного рода символические сигналы, противопоставляющие сегодняшнюю историю города и некое «европейское прошлое». Например, мои товарищам не нравится, что супермаркеты «Спар» обозначены в Калининграде на латинице. А Парад Победы на фоне вывесок латиницей один знакомый назвал диссонансом. Но дальше несогласного бурчания дело не доходит.

— Соглашусь с Вами. Скажу по себе: мне регулярно пишут калининградцы, многие из них — довольно высокого ранга, благодарят за защиту Русского мира, за то, например, что я вынес на федеральный уровень провокацию гражданина Дустина от партии «Яблоко», возложившего 9 Мая цветы на могилы фашистам в Балтийске. Но при этом эти благодарящие просят не афишировать их имена. Дескать, «мы над схваткой». А на деле, на мой взгляд, они демонстрируют признаки болотности духа. А расскажите, как формировались Ваши взгляды?

— Когда в 2005 году праздновали «750-летие Калининграда-Кёнигсберга», мне не было и 30 лет, и я тогда даже внимания не обращал на вопросы переформатирования сознания нас, россиян, живущих на самом западе страны. Вместо Калининграда повсеместно был «Кёниг», и это объяснялось весёлым молодёжным сленгом, краткостью, шутливостью и прочим. Но постепенно стало приходить сознание, что Запад противостоит России, и некая перезагрузка отношений, предпринятая Путиным в начале 2000-х годов, ни к чему, кроме насаждения в Калининграде спящих агентов влияния, не привела. Первый звоночек прозвенел у меня, когда в 2008 году промелькнула война в Грузии, затем, спустя пять лет, начались события на Украине. Если возвращаться в Калининград, то для меня первым шоком стали «европейские» скамейки в городе, установленные в 2014 году. Вот только-только в Киеве произошёл переворот, страна разделилась на «цэ Европу» и Донбасс, а в Калининграде на тебе — скамейки с надписью «Европейский город» и цитатами знаменитостей, преимущественно, немецкого происхождения. И даже Наполеона. И все молчат. Как будто так и надо. Я написал в прокуратуру, но получил отписку, да не от прокурора, а непосредственно от мэра Калининграда Александра Ярошука, которому надзорное ведомство сочло нужным просто переслать мой запрос.

«Европейские» скамейки в Калининграде с цитатами немцев.

— А что он ответил?

Дословно: «Надпись „Европейский город“ не содержит антироссийской пропаганды и не призывает к изменению основ конституционного строя, а также нарушению целостности Российской Федерации. Калининград географически расположен в Центральной Европе на территории самого западного региона Российской Федерации и является, по сути, европейским городом». То есть, по логике мэра российского города, украинцы на майдане с лозунгом «Украина цэ Европа» — тоже были любителями географии. Потом пришла и, к сожалению, быстро закончилась «эпоха Долгачёва», когда новый директор ГТРК «Калининград» на региональном, а затем и на федеральном уровне начал вскрывать глубинные механизмы дерусификации Калининградской области. Я начал самостоятельно интересоваться подноготной этих процессов и понял, что молчать, делать вид, что это меня не касается, что старшие товарищи из компетентных органов «сами разберутся» — морально преступно. Надо действовать самому.

— А почему Вы считаете, что органы не разбираются?

— Органы, наверняка, разбираются, но это, насколько я понимаю, касается уже тех событий, под которые можно подвести юридическую базу. Например, как это было с Немецко-русским домом. Но ведь основная деструктивная деятельность по отрыву российского Калининграда от Русского мира происходит по лекалам западной «мягкой силы», которую Уголовный кодекс в упор не видит. Он как сито, задерживает крупные инородные фрагменты, а мелкую, самую вредоносную пыль пропускает. А многие калининградцы, которые считают вполне себя русскими людьми, патриотами одновременно полагают, что нейтрализовывать агентов влияния должны специальные службы — они же умнее. Так и мои друзья, о которых я в самом начале сказал, считают. Но ведь эту ситуацию можно сравнить с чисто бытовой. Вы идёте ночью по городу и видите, как хулиганы пристают к девушке. Вы можете пройти мимо, рассматривая звёздное небо над головой и рассуждая о том, что есть полиция, которая «вообще-то зарплату получает», чтобы пресекать такие преступления. А можете заступиться за девушку, понимая, что будете битым или, по крайней мере, вызвать полицию.

— Расскажите о себе. Ладно мы, как нас называют идеологические противники — «всадники Апокалипсиса» — журналисты, блогеры, гуманитарии по большому счёту. Но Вы, насколько я понимаю, технарь?

— Да, я закончил Калининградский государственный технический университет, работаю инженером-электриком на одном из предприятий Калининграда. В Калининград моя семья прибыла в 1986 году, когда мне было восемь лет. Отец вырос в Клайпеде, мама — из Череповца.

— За границей часто бываете?

Юра Иванов (в центре) с родителями у памятника Ататюрку в Турции.

— В Польше всего один раз был — в 2015 году въехал по МПП (речь идёт о льготном режиме малого приграничного передвижения, действовавшем в 2011-2016 гг. между российской Калининградской областью и северными воеводствами Польши. «НьюсБалт»). Но это не значит, что я не видел мир. Мой отец — также инженер-электрик — работал в Турции, там Советский Союз строил металлургический завод, и я в первый класс пошёл в Искендеруне. Помню, что в Турции тогда боролись с коммунистической пропагандой и открытки, которые приходили нам из СССР, приходилось специально уничтожать, поскольку там были изображения серпа и молота. Моя мама — преподаватель иностранных языков. Благодаря ей, я свободно читаю и разговариваю на шести языках.

— ?!

— Английский, немецкий, польский, литовский, французский и испанский. Я периодически читаю в оригинале тамошнюю прессу о России, о Калининграде и часто вижу там неприкрытую ненависть к нашей стране и нашему региону.

— По Вашему мнению, что сегодня внешние игроки и внутренние «полезные идиоты» пытаются провести в Калининградской области?

— На мой взгляд, параллели с Украиной — очень явные. Только схожесть не с майданной Незалежной пятилетней давности, а с процессами, которые происходили ещё в 19-м веке в Малороссии, когда она находилась в составе Российской империи. Тогда с помощью австрийцев и германцев началось насаждение тезиса, что малороссы — ближе к Европе. Возвращаясь к нашим реалиям, надо понимать, что эта мягкая сила завязана на так называемые «общечеловеческие ценности» — глобализацию, вестернизацию. Если мы не станем защищаться, то нас сомнут, поскольку Запад является монополистом в этой сфере. Да, у нас есть жёсткая сила — армия, флот. Но никто в России системно не занимается как проведением политики своей мягкой силы на границей, так и противоборством с вражеской мягкой силой внутри России.

Пруссаческие гербы на «Паспорте туриста Калининградской области». Фото: Visit-Kaliningrad.ru.

Простой пример: в Сочинской зимней олимпиаде на спортивных костюмах наших спортсменов было написано Russia, хотя МОК лишь рекомендовал России английское написание. Наши могли запросто написать по-русски: «Россия». Но не сделали этого. Сделали только к следующей Олимпиаде. Эта история, на мой взгляд, ярко демонстрирует отсутствие системной работы по продвижению Русского мира. Я не призываю лететь в космос в лаптях, хотя на праздник наш космонавт мог бы поддержать страну, надев в невесомости этот русский вид обуви. Но, например, почему бы в Калининграде не вывешивать флаг России над органным залом, который именуется Кафедральным собором, хотя не является религиозным заведением. На Королевских воротах почему бы не установить герб Российской Федерации? Ведь там сейчас пять пруссаческих гербов на фасаде! А российского нет. И это не мелочь, как скажут некоторые. Это как раз стоит копейки, а идеологический эффект будет куда весомым.

— Спасибо за беседу и удачи!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
«В Калининграде прививают враждебность к “москалям”». Интервью журналиста радиостанции «Русский край» Екатерины Тихомировой