Экс-замминистра обороны Польши Вальдемар Скшипчак.

Польский генерал: Силовая попытка вернуть Донбасс затянет Киев в омут

Такое мнение высказал бывший главнокомандующий сухопутных сил Польши Вальдемар Скшипчак

Если Украина попытается вернуть Донбасс силой, такая попытка обернётся огромными жертвами для украинской стороны. Такое мнение в интервью литовского портала «Дельфи» высказал бывший главнокомандующий сухопутных сил Польши (в 2006–2009 гг.) генерал Вальдемар Скшипчак.

«Это затянет Киев в омут, — заявил польский генерал. — Убежден, что Украина не в состоянии вернуть Донбасс силой. Сейчас время мира, Киев понёс огромные потери, Кремль тоже зализывает раны, пробует вернуться на международную арену в качестве миротворца, пытается найти альтернативу для риторики в духе холодной войны. Западу это нравится, но я верю, что Запад останется настороже».

Также Скшипчак заявил, что решил воздержаться от призывов оказать Киеву военную и политическую поддержку Польши после того, как украинский парламент признал организаций ОУН-УПА «борцами за независимость Украины в ХХ веке», а также права её участникам на социальные гарантии.

«Воздержаться, пока правительство Польши совершенно точно и ясно не выскажется по этому вопросу, с точки зрения интересов государства. Я категорически не согласен на возрождение радикального национализма. Такой национализм вместо того, чтобы созидать, разрушает. Я всегда говорил о том, что украинцам нужно отказаться от национализма. Мы — поляки — против чествования палачей Волынской резни (массовое уничтожение боевиками Украинской повстанческой армией этнического польского гражданского населения на территории Волынь-Подолья в 1943 году, в результате чего жертвами резни стали до 150 тысяч поляков. «НьюсБалт»).

Также по теме:

Николай Малишевский: Истоки Волынской резни надо искать в духовной трагедии становления фашиствующего «украинства»

Влад Гулевич: 70-летие Волынской резни — «неловкий юбилей» для Варшавы